Зимний сруб

Дом и баня из зимнего сруба

Дом и баня из зимнего сруба

На протяжении нескольких веков технология строительства домов и бань из дерева непрерывно совершенствовалась. Накопленный за это время опыт позволил разработать оптимальный план возведения сооружения, по которому работают строители и по сей день.

Перед началом строительства дома требовалось выполнить предварительные работы, например заготовить бревна. Как правило, заготовка леса в зимний период предпочтительнее:

  • Во-первых, зимой нет вегетации. Это означает, что влажность древесины будет минимальной.
  • Во-вторых, доставка древесины с лесосек в условиях отсутствия дорог осуществляется по «зимникам», то есть по временным зимним дорогам.

Затем из зимних бревен рубился сруб. Иногда это делается прямо в лесу, и вывозится готовый сруб непосредственно на уже готовый фундамент или к месту будущего сооружения.

Для сруба выбираются ровные бревна без сучков. Кроме того, каждое бревно осматривается на дефекты. При беспорядочном либо сильно извилистом размещении волокон стройматериал не используется. Важен небольшой показатель сбежистости дерева, желательно около 1 сантиметра на 1 метр. Диаметр бревен подбирают исходя из климатических особенностей местности, в которой планируется возводить объект.

Нижний окладной венец составляют наилучшие бревна диаметром на 4-6 сантиметров больше, чем для основного сруба.

Сборка сруба производится горизонтальными рядами (венцами). Принимая во внимание тот факт, что любое бревно имеет сбежистость, требуется осуществлять укладку стройматериала в соседних венцах комлем в разные стороны. В верхнем венце выбирается полукруглый паз для плотного примыкания бревен друг к другу. В паз закладывается пакля (раньше мох) или тканая лента (например, джутовая).

На собранную конструкцию устанавливают временную крышу — навес, после чего сруб выстаивается один-два года. За этот период происходит сушка древесины и уплотнение конопатки.

После окончания указанного срока происходит завершение строительства сруба. Сюда можно отнести работы по окончательной конопатке, установке постоянной крыши, монтаж окон и дверей. Это же относится и к срубам, рубленным из бревен, и к брусчатым домам, если только брус не прошел специальную сушку.

Сруб бани из бревна ручной рубки
Сруб бани из бревна 4х6

Обязательные и рекомендуемые условия рубки дома и бани из бревна или бруса

Процесс сушки древесины должен производиться постепенно. Важно избежать попадания прямых солнечных лучей, так как бревна при высокой влажности и быстрой сушке начинают растрескиваться. Ширина трещины может составлять до 20 миллиметров, при этом глубина нередко доходит до середины бревна. Через образовавшиеся трещины уходит тепло, а образовавшаяся пустота станет местом жительства насекомых.

При рубке сруба «в лапу» (без остатка) угол получается более теплопроводным, чем «в обло» (с остатком), и нуждается в дополнительном утеплении. Важно учитывать, что расход древесины при рубке с остатком возрастет примерно на 10%.

В случае, если построенный сруб не планируется разбирать, то в процессе первоначальной рубки в местах оконных и дверных проемов надо обязательно пропускать сплошные бревна или устанавливать «косяки». В противном случае стена может накрениться и станет извилистой по высоте, править этот дефект в дальнейшем будет проблематично.

После окончания срока усадки сруба осуществляется повторная конопатка с созданием «валика». Это позволяет снова приподнять конструкцию на несколько сантиметров на этаж. Степень качества конопатки можно проверить острым предметом из металла. В качестве примера можно привести стальную линейку или самый обычный гвоздь. Хорошим показателем считается, когда используемый предмет не пронизывает конопатку насквозь. В высококачественную конопатку легко забивается гвоздь. После повторной конопатки вновь произойдет усадка.

Приступать к финишной отделке сруба нельзя, пока полностью не завершится процесс усадки. Тем не менее есть способы, которые позволяют это делать. Сказанное выше относится к строениям, рубленным из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. При этом крайне важно сделать поправку на влажность материала. Если была искусственная сушка, то сроки строительства ускоряются.

Хотите купить зимний сруб бани и дома по выгодной цене?

Обращайтесь к нам — все работы мы выполним качественно и с гарантией!