Процесс строительства садовой бытовки

Бытовка своими руками

Этапы строительства бытовки на участке в Богородском районе (деревня Килелей)

Бытовка — это многофункциональная постройка, которая отлично подходит как для проживания рабочей бригады на период строительства дома, бани, так и для хранения различного инвентаря. Кроме того, сооружение может быть использовано в качестве бюджетного дачного домика.

В данной статье мы детально рассмотрим процесс строительства бытовки и расскажем про особенности каждого этапа строительных работ. В качестве примера рассмотрим бытовку, которая была построена компанией «Фаворит» в деревне Килелей Богородского района.

Возведение каркаса бытовки в Богородском районе

Деревянный каркас бытовки

Для каркаса будущего сооружения мы используем дерево — это экологически чистый материал, который обладает рядом преимуществ:

  • Готовый каркас из данного материала получается легким, что позволяет без труда транспортировать конструкцию на любое место;
  • Легкость постройки также обеспечивает отсутствие усадки;
  • Каркас бытовки, изготовляемый преимущественно из хвойных пород деревьев, имеет высокую прочность;
  • Многообразие планировок и изменение формы конструкции под особенности земельного участка.

Пароизоляция и гидроизоляция бытовки

Влага способна причинить существенный вред конструкции. Бытовки, выполненные из дерева, еще больше нуждаются в гидро- и пароизоляции. Для достижения максимальной защиты деревянных бытовок от попадания влаги готовую конструкцию покрывают специальными составами, которые предохраняют древесину от разрушения.

Качество бытовок напрямую зависит от материалов, которые применяются при их строительстве. Изоляционные компоненты не исключение. Гидроизоляционные и пароизоляционные изделия должны соответствовать экологическим требованиям и отвечать современным стандартам качества. Для изоляции бытовок от влаги сегодня применяют специальную пену, а также высококачественные гидро- и пароизоляционные пленки.

Стоит отметить, что отдельного внимания заслуживает внутренняя гидроизоляция кровли. Именно она будет блокировать паровые потоки, исходящие изнутри бытовки.

Гидроизоляция пола в бытовке 2х4
Гидроизоляция бытовки 2х4

Кровля бытовки

Для предотвращения попадания в бытовку осадков и пыли требуется прочная и надежная крыша. При выборе материала для кровли обычно отталкиваются от целей и предназначения конструкции:

  • Срок установки сооружения. Покупать дорогостоящий и высокопрочный материал не имеет смысла, если бытовка является временным сооружением, а строительные работы предполагается завершить в течение лета.
  • Прочность каркаса. Некоторые материалы для кровли достаточно тяжелые, поэтому для легкой конструкции важно сделать легкую крышу.
  • Финансовые возможности.

Профилированный лист является наиболее распространенным видом кровельного материала. При необходимости компания «Фаворит» может сделать кровлю бытовки из металлочерепицы.

Процесс строительства бытовки 2х4
Процесс строительства деревянной бытовки 2х4

Обшивка бытовки снаружи

Древесина — это универсальный материал для наружной отделки. В каталоге строительной компании «Фаворит» можно выбрать и купить бытовку с фасадом из вагонки. Данный материал закрепляется к конструкции при помощи гвоздей. К преимуществам вагонки можно отнести:

  • естественная саморегуляция влажности;
  • защита от уличного шума;
  • долговечность;
  • ремонтопригодность материала.

В данном проекте для обшивки используется Рау-Хаус (имитация под брус). Еще один вариант — выполнить отделку фасада декорирующим материалом, например Блок-Хаусом (имитация под бревно), что придаст экстерьеру бытовки стильный и опрятный вид.

Черновой пол

Установка чернового пола зависит от того, планируется монтаж утеплителя или нет. Сам по себе черновой пол не несет никакой нагрузки и предназначается для укладки теплоизоляционного материала толщиной от 50 до 200 мм. После завершения данного этапа черновой пол покрывают гидроизоляционным слоем.

Утепление пола, стен и потолка в бытовке

Несмотря на то, что установка внутренней теплоизоляции уменьшает свободное пространство внутри конструкции, это важный этап при строительстве деревянной бытовки. Выбор теплоизоляции зависит от показателей горючести, токсичности и теплопроводности материала. Процесс утепления постройки можно подразделить на три этапа:

  • утепление стен. Именно через стены идет наибольшее взаимодействие конструкции с окружающей средой, поэтому крайне важно позаботиться о наличии теплоизоляционного материала в стенах бытовки для предотвращения потери тепловой энергии;
  • второй этап – отделка пола. Как правило, пол бытовки представляет собой двойную конструкцию и держится на каркасе. Заполнение имеющейся в полу пустоты утеплителем значительно повышает теплоизоляционные свойства объекта;
  • утепление кровли.

Отделка пола бытовки

После размещения теплоизоляции монтируется чистовой пол. Основным показателем при подборе материала является степень его устойчивости к механическим воздействиям. Для отделки пола в бытовке наша строительная бригада применяет обрезную или шпунтованную доску.

Если бытовку планируется превратить в жилой объект, то для дополнительной декорации пола можно использовать линолеум.

Внутренняя обшивка бытовки

Как правило, для обшивки стен внутри дачной бытовки используется древесина ввиду дешевой стоимости продукта. При выборе облицовки важно обратить внимание на следующие характеристики материала:

  • режим отопления, так как не все материалы переносят низкий температурный режим;
  • влажность. К примеру, бюджетный стройматериал при наличии избыточной влажности будут коробиться с течением времени.

Наиболее дешевым вариантом облицовки будущего здания станет применение такого материала, как ДВП. Учитывая тот факт, что бытовка обычно имеет временный режим обогрева, для отделки интерьера используют ДВП повышенной влагостойкости.

Еще один вариант отделки — использование вагонки. Материал придаст бытовке эстетичный внешний вид, при этом конструкция будет обладать следующими полезными свойствами:

  • простота в обработке;
  • долговечность материала;
  • простота установки.

В качестве отделочного материала для внутренней обшивки также можно использовать Рау-Хаус (имитация бруса) или Блок-Хаус (имитация бревна).

Окна и двери

Установка окон и дверей в бытовке ничем не отличается от процесса установки данных элементов в квартире.

В предусмотренные отверстия, которые были подготовлены в соответствии с готовым проектом бытовки, вставляются дверные и оконные проёмы. Конструкцию закрепляют к стенке уголками, все имеющиеся щели и пустоты заливают монтажной пеной. Выбор двери и окна напрямую зависит от предпочтений клиента.

Подключение бытовки к электричеству

Для проведения электричества от столба до постройки требуется помощь электрика, так как только он имеет право выполнять данный вид работ. Далее делают разводку проводов внутри вагонки. Перед началом работ необходимо определиться, где требуется установить освещение, в каком объеме, а так же выбирают место для установки розеток и выключателей.

Крайне важно защитить розетки и имеющиеся выключатели от влаги.

По завершению работ бытовка готова к использованию

Остались вопросы? Звоните нам прямо сейчас +7 (831) 410-60-11!