Сруб — плюсы и минусы

Преимущества сруба

Немного истории

На Руси дерево — самый распространенный материал, который использовался для сооружения любой постройки: обычные деревянные заборы, церкви, царские палаты и даже крепости. В XIX веке деревянные дома уступили свои позиции каменным зданиям. Сегодня дом из бревна или бруса вновь является заветной мечтой каждого жителя большого города.

Рост спроса на постройки данного типа достаточно просто объяснить: многие хотят отдохнуть от шума мегаполиса, летнего зноя и городской суеты. Проживание в уютном деревянный домике, который специально строят за городом, станет идеальным решением. В доме, выполненным из дерева, всегда легче дышится. Связано это с особенностью древесины – это живой стройматериал со своей энергетикой, в подпитке которой мы так часто нуждаемся.

Современные деревянные срубы домов отличаются от бревенчатых построек прошлого века. Наука позволила создать растворы и смеси, способные защитить сооружение от возгорания и дать отпор насекомым и бактериям. Применение антисептиков и обработка огнеустойчивыми составами значительно увеличивает эксплуатационный срок строения.

Плюсы сруба

  • Экологичность. Древесина — это самый натуральный и экологически чистый материал. Благодаря природному микроклимату воздух в доме всегда будет насыщен кислородом, поэтому дышать в нем станет легко и приятно. Кроме того, содержащиеся микроэлементы и смолы дерева будут благоприятно воздействовать на здоровье проживающих.
  • Низкая теплопроводность. Если технология строительства сруба была соблюдена, то применение дополнительного теплоизолирующего материала не потребуется. При этом толщина стен не должна быть менее 25 сантиметров. В противном случае рекомендуется утеплить сооружение для большего комфорта.
  • Хорошая шумоизоляция. Стены сруба поглощают шум, поэтому разговоры в соседних помещениях не будут слышны. Тем не менее они не смогут в полной мере защитить жильцов от громких уличных звуков. Однако это относится и к любому другому материалу.
  • Долговечность. При постоянном проживании и должном уходе сруб способен простоять несколько десятков лет. В подтверждение слов можно привести бревенчатые сооружения и крепости, которые сохранились до нашего времени.
  • Естественная циркуляция воздуха. В установленном срубе не требуется монтировать дополнительную систему вентиляции. Дело в том, что древесина способствует естественному газообмену, поэтому внутри всегда будет чистый воздух, насыщенный кислородом. Для притока воздуха достаточно открыть окна.
  • Легкость конструкции. Деревянный сруб в разы легче массивных кирпичных домов, а значит, не нужно устанавливать под него тяжелый фундамент. Таким образом в некоторой степени можно сэкономить при возведении основания для будущего строения.
  • Привлекательный экстерьер. Каждый сруб уникален и красив по своему. Все дело в неповторимом древесном рисунке, которым обладают брус и бревно. Дом всегда будет привлекать к себе внимание прохожих, выгодно отличаясь от прочих домов.

Минусы сруба

  • Длительная и большая усадка. Самый главный минус. Несмотря на то, что сруб возводится за несколько дней, к эксплуатации он будет готов только после завершения усадки. Усадка зависит от породы дерева, размеров сооружения и прочих специфических показателей. В среднем для небольшого строения срок составляет от 1 года до 3 лет, при этом конструкция проседает до 20 см. Так как бревна движутся, выполнять отделочные работы в этот период не рекомендуется. В противном случае вся отделка придет в непригодность.
  • Природные шумы дома. В некоторой степени сруб является живым организмом. Даже после завершения усадки иногда будет слышен скрип бревен, которые еще не высохли. Для крайне впечатлительных людей такой дом будет не самым лучшим местом для проживания.
  • Требуется регулярный уход. Ухаживать нужно за любым деревянным домом. Основная задача состоит в обновлении нанесенного ранее на поверхности стен защитного состава. Именно он защищает дом от влажности и насекомых. Также владельцу сруба предстоит периодически конопатить швы и стыки венцов. Делается это на протяжении всего периода усыхания бревен и усадки дома, который может длиться несколько лет.
  • Пожароопасность. Неисправная электропроводка – одна из наиболее частых причин возникновения пожара. В связи с этим крайне важно уделить должное внимание электропроводке. Для монтажа надежной и качественной проводки необходимо выбирать компоненты с максимальной степенью защиты.
  • Риск образования грибка, появления насекомых. Дерево — это природный материал, выступающий естественной средой обитания для различных жучков. В построенном доме они предпочитают гнездиться в бревнах и между ними. Как правило, проблема становится актуальной в отопительный сезон. Наиболее серьёзной проблемой является не их присутствие, а результат их жизнедеятельности. Насекомые создают небольшие дырочки в бревнах, нарушая тем самым геометрию материала. Для снижения риска появления насекомых поверхность бревен после строительства необходимо обработать специальной защитной пропиткой.
  • Возникновение трещин в бревнах сруба. Эти явления нормальны и будут проявляться в любых деревянных домах. Количество трещин будет минимальным, если дом был построен из клеёного бруса. Трещины образуются в процессе усушки строения и в случае применения древесины, которая изначально была не полностью высушена. К сожалению, избежать их появления крайне трудно. Заделать трещины поможет применение специальных шпатлевок.
Планируете начать строительство?
Мы поможем Вам!