Армирование стяжки пола своими руками

Армирование стяжки пола

Стяжка пола цементно-песчаными составами осуществляется с последующим армированием. Армирование позволяет увеличить несущую способность конструкции и способствует повышению прочности изделия путем установки высокопрочной металлической сетки внутрь материала. Такой вид работ делается для выполнения следующих задач:

  • повысить эксплуатационный срок пола;
  • избежать деформации конструкции;
  • увеличить толщину стяжки.

Достичь максимальную прочность армирования можно при помощи сетки из металла. Ее ячейка примерно равна 1 или 1,5 сантиметрам, при этом толщина проволоки составляет около 0,4 сантиметров. Сетка позволяет равномерно распределить нагрузку, что позволяет не допустить разрушение стяжек. Стяжку закрепляют на специальных подставках, так как ее монтаж на напольное покрытие не допустим. Указанный способ армирования подойдет только при стяжке пола с основанием из бетона.

Полимерные и стекловолоконные сетки являются более слабым аналогом металлических, поэтому они применяются в комнатах, где механическое воздействие на пол незначительно. В указанную категорию можно отнести помещения квартиры или частного дома. С целью усиления стяжек часто используют фибру. Фибра представляет собой совокупность насыпных волокон из разнообразных материалов. Применение фибры позволяет:

  • уменьшить вероятность возникновения усадочных микротрещин;
  • существенно увеличить ударную прочность конструкции.

Как правило, установка армированной стяжки необходима в помещениях, где идет большая нагрузка на пол. К такой нагрузке относят наличие большого количества мебели в комнате, периодическая ее перестановка с места на место и т.п. Рекомендуется производить этот вид работ в гаражах, хозяйственных постройках.

Данный тип строительных работ характеризуется одной сложностью — итоговая поверхность пола должна получиться максимально ровной. Если позволяют денежные средства, то после того, как высохнет армированная стяжка на полу, можно сделать еще один слой из самовыравнивающейся смеси. Применение сухой смеси позволит сделать пол идеально ровным.