Утепление мансарды снаружи и изнутри

Утепление мансарды в доме изнутри

Обычно мансарду в дачном или капитальном деревянном доме утепляют только в том случае, если там предполагается устроить жилое помещение. Это выгоднее, чем, к примеру, делать пристройку. А утеплив мансарду, ее вполне можно использовать как отдельную комнату или обустроить там две.

Продумать утепление мансарды можно еще при составлении проекта дома, но можно утеплить ее и в уже построенном доме. Нужно учитывать тот факт, что мансарда теряет больше тепла, чем основной дом, потому что под ней нет тепловой подушки. Поэтому утеплению нужно уделять особое внимание, иначе будет холодно.

Важно!

Утепляют мансарды так же, как и дома, правила одинаковые. Сначала утепляется крыша, а потом стены. Таким образом, максимально снижаются теплопотери.

Утеплять мансарду можно двумя способами: снаружи и изнутри. Наиболее эффективным является утепление стен мансарды снаружи. Так сохраняются все полезные качества древесины и та особая атмосфера, «легкость дыхания», которая бывает только в деревянном строении. Утеплять мансарду изнутри выгоднее экономически. Но стоит иметь в виду, что при таком виде утепления воздух в помещении будет застаиваться, и нужно, чтобы в мансарде была хорошая система проветривания. Поэтому, несмотря на то, что утепление снаружи получается более дорогим, многие домовладельцы выбирают именно его.

Существует несколько видов материала, которым наиболее часто утепляют мансарды в деревянных домах. Одним из самых востребованных в строительстве является пенопласт. Он отлично держит тепло, обладает водоотталкивающими свойствами. Пенопласт легко монтировать: просто вырезать нужные по размеру плиты и укладывать их. Пенопласт легкий, долговечный и стоит совсем недорого. Обычно пенопласт используется для утепления снаружи, но можно с его помощью утеплить стены и изнутри. Но при таком способе нужна хорошая вентиляция, иначе воздух в мансарде будет как в полностью герметичном помещении: застоявшийся. Также для утепления стен мансарды и вообще стен деревянного дома можно использовать многослойные фасадные системы. Такие системы, стоят, конечно, дороже пенопласта и специально разрабатываются специалистами.

Если все сделать правильно, то мансарда в деревянном доме может служить отличной спальней или гостиной даже в самое холодное время года. В ней всегда будет тепло и уютно. Что касается крыши мансарды, то к этому вопросу следует подходить очень тщательно. Одним из основных моментов утепления дома является утепление крыши мансарды. Слой гидро- и теплоизоляции должен быть уложен максимально качественно, без зазоров, через которые может «уходить» тепло и поступать холодный воздух. Рекомендуется использовать плиточные или рулонные минерально-ватные утеплители. Они обладают отличными теплоизоляционными свойствами, а также препятствуют проникновению и скоплению лишней влаги под крышей. А это, в свою очередь, помогает избежать образования плесени, грибков и бактерий, разрушающих дом.

Важно!

Благодаря качественному утеплению, можно существенно снизить теплопотери, а значит и уменьшить коммунальные платежи за систему отопления, при этом не теряя в температурном режиме.

Крыша мансарды, которая сделана правильно, состоит из нескольких слоев: кровельный материал, слой гидроизоляции, вентиляционный зазор, стропильная система, слой теплоизоляции, герметичный слой пароизоляции. Утеплить мансарду можно и своими руками. Но при этом следует помнить, что неправильное утепление может привести к необратимым последствиям, вплоть до преждевременного разрушения стен не только мансарды, но и дома.

Нужно сделать точные расчеты, в зависимости от материала, слоя утепления и т.д. В противном случае, под крышей неизбежно будет скапливаться влага, утепление может оказаться неэффективным или в мансарде будет повышенная влажность (сухость). Словом, нюансов довольно много, поэтому мы рекомендуем все-таки обращаться к специалистам. Они рассчитают, подберут наиболее подходящий материал, сделают все по технологии. Стремление сэкономить и обойтись своими силами, при отсутствии необходимого опыта работы по утеплению, может в итоге привести к весьма печальным последствиям.

Вы можете обратиться к нам, и специалисты нашей компании проведут для вас необходимую консультацию и выполнят все работы.