Освещение в бане

Освещение в бане

Отдыхая в бане мы хотим максимально насладиться комфортом и удобствами. Именно поэтому при обустройстве строения уделяется огромное внимание каждой детали, даже самой незначительной. Чистые простыни, веник душистый, приятная обстановка — всё это является незаменимыми составляющими любых банных процедур. Однако не стоит оставлять без внимания и освещение, поскольку именно благодаря правильно выбранному свету зависит та чарующая и приятная атмосфера, которую мы хотим видеть при посещении бани.

Несомненно, главную роль при обустройстве этого атрибута играют осветительные приборы. Очень важно правильно выбрать соответствующие светильники и установить их в нужном месте. Установка данных приборов является одним из неотъемлемых пунктов, который должен быть учтен при возведении бани «под ключ», так же как и прокладка электричества. Правильно подобранные осветительные приборы позволяют не только создать приятную, таинственную обстановку, но и не повредить зрение.

Какой же источник света идеально подойдет для бани?

На данный вопрос совсем не сложно найти ответ, поскольку современные производители предлагают огромнейший выбор качественных и оригинальных светильников для бани. Достаточно подойти к делу со всей ответственностью, и вы непременно подберете вариант, идеально сочетающийся с общим интерьером.

Выбирая ту или иную модель, необходимо уделить большое внимание качественным характеристикам, а не дизайну. В таком случае изделие прослужит долгие годы. Следует помнить, что светильник для бани должен отлично переносить высокую температуру, быть термо- и влагостойким, экономичным и безопасным. В противном случае оборудование через короткий период времени выйдет из строя.

Важно!

Освещение не должно быть сильно ярким. Немного приглушенный свет в бане создаст спокойную и расслабляющую атмосферу.

Для освещения парилки зачастую используют герметичное освещение, которое хорошо спрятано в потолке. Лучше всего применять электролампы, так как именно их легче всего монтировать.

Разместить лампы желательно как по углам, так и под пологами. Освещение, установленное под пологами, аккуратно рассеивает свет. Такой метод хорош тем, что система освещения прослужит дольше, так как расположена в наименее жарком месте.

Дополнительно можно выделить следующие рекомендации:

  • Освещение в бане не должно бояться высоких температур.
  • Используемые лампы накаливания не должны потреблять мощность больше 60 Вт. Такое ограничение позволит не допустить перегрева деревянных решеток, закрывающих освещение.
  • Свет, исходящий от лампы, не должен быть прямым.
  • Для парной комнаты лампы дневного света использовать нельзя.
  • Желательно избегать попадания прямых солнечных лучей.

В банях специально делают маленькие окна, чтобы потери тепла были минимальными. Обычно размеры окон составляют 50х50 см. Если строение относительно большое, то советуется установить стеклоблоки, которые монтируются вместе с теплоэффективными стеклопакетами.

Стоит отметить и то, что выбирая светильник для бани необходимо учитывать резкость устройства. То есть, если Вы не хотите чтобы прибор давал резкое освещение, режущее глаза, а приветствовал Вас слегка приглушенным теплым светом, следует выбирать не слишком яркие и насыщенные модели.

Система освещения в бане должна обладать своей индивидуальностью, но при этом «вписываться» в рамки общепринятых рекомендуемых позиций. К примеру, бани, разработанные профессиональными дизайнерами, обладают мягкой и спокойной атмосферой, где свет играет далеко не последнюю роль. Свет в парной должен быть мягким, благодаря чему у отдыхающих возникает возможность насладится умиротворяющей, спокойной атмосферой.

На сегодняшний день, освещение создается через специализированные двери (остекленные) и окна. Для создания освещения (искусственного) в подобных помещениях, применяются противотуманные герметичные плафоны матовых, молочных и пастельных цветов. Размещать встроенные лампы, подвески, светильники и другие такие приборы можно на стенах бани, а также на потолках, все зависит от особенностей дизайна интерьера.