Укладка ламината на пол

Укладка ламината на неровный пол

На сегодняшний день все больше строителей предпочитают использовать в качестве отделочного материала ламинат. Ламинатом называют напольное покрытие на основе ДВП высокой плотности. Такой материал устойчив к механическим воздействиям и практически не выгорает на солнце. Замковая система, которая используется в современных материалах, позволяет без особых усилий соединить панели между собой. Несмотря на небольшую цену, ламинат будет исправно служить в течение нескольких лет.

Важное условие!

Монтаж ламината должен осуществляться на идеально ровную поверхность пола. Стоит сказать, что укладывать данный материал вполне возможно и на пол с перепадами высот, однако в таком случае рабочий процесс будет значительно сложнее.

Почему необходимо избегать неровного основания?

Как правило, ремонтируя помещение, владельцы дома стараются заменить старые отделочные материалы на современные аналоги. Неровности выступают главной проблемой при ремонте пола. Сюда можно отнести различные сколы и наплывы бетона, неровные доски или перепад высот основания.

Укладывать ламинатный материал на подобное основание не рекомендуется, так как есть риск возникновения определенных сложностей. К таким проблемам можно отнести деформацию материала в местах, где есть пустота, в результате чего напольное покрытие утратит свою целостность. Наихудшим вариантом станет поломка замка или образование трещины в панели.

Использование выравнивающей подложки

Данный способ является наиболее простым в исполнении, однако очень эффективным. Применение подложки позволяет полностью устранить большинство проблем с основанием.

В зависимости от материала подложки можно разделить на следующие виды:

  • полиэтиленовые;
  • полиуретановые;
  • пробково-битумные;
  • натуральная пробка.

Подложку следует использовать согласно прилагающейся к материалу инструкции, в которой отображены особенности и характеристики каждого стройматериала. Принцип установки един для всех видов: подложка размещается в местах основания, где присутствуют неровности. Сверху монтируются ламинатные доски, при этом прикреплять их к подложке не нужно.

Важный момент!

Применение выравнивающей подложки возможно только в том случае, когда основа пола имеет незначительные перепады в высоте. При существенных неровностях и серьезных дефектах требуется осуществить ряд подготовительных работ, которые направлены на выравнивание основания.

Как сделать укладку ламината

Как выполнить монтаж ламината?

Для начала предстоит подготовить основание к дальнейшим работам. Выравнивание пола необходимо ввиду особенностей конструкции стройматериала: каждая панель оснащена системой крепления. Если в месте размещения двух ламинатных панелей перепад базовой поверхности составит более 2 миллиметров, то это неизбежно приведет к деформации материала. Например, с течением времени замки могут сломаться. Стоит так же отметить, что в таком случае в местах соединения будет скапливаться пыль. Связано это с тем, что материал неплотно прилегает друг к другу.

Материал пола влияет на то, какая технология выравнивания будет применена:

  • Бетонный пол. Старое покрытие необходимо тщательно осмотреть. Все выявленные дефекты и трещины можно устранить при помощи цементно-пещаного раствора. При отслоении некоторых стяжек поврежденные элементы демонтируют, заполняя проблемные участки раствором. Далее пол следует покрыть финишной стяжкой.
  • Новая стяжка. После того, как стяжка высохнет, её необходимо грунтовать проникающим грунтом. Это позволит укрепить верхний слой.
  • Деревянный пол. Старый пол из дерева обязательно осматривается на предмет наличия дефектов. Поврежденный материал следует заменить на новый. В некоторых случаях поверх деревянного пола настилают листы фанеры или OSB. Если же пол новый, то единственной работой будет шлифовка поверхности.

Установка ламината может быть выполнена на паркет, линолеум и прочие основания при соблюдении следующих требований:

  • Ровная и твёрдая поверхность основания. До начала работ любые неровности следует устранить. Для этих целей можно использовать самовыравнивающиеся смеси или специальные выравнивающие плиты.
  • Низкопрочное основание (например ковролин) не подойдет для укладки ламината.
  • При монтаже ламината на основание из бетона потребуется настелить пароизоляционную пленку.
  • Выполнив пункты выше, можно расстилать шумопоглощающую подложку и приступать к монтажу панелей.

Подготовка бетонного основания

Наиболее часто ламинатное покрытие укладывается на пол из бетона.

Все требуемые мероприятия можно представить следующим образом:

  1. Предварительная подготовка участка;
  2. Осмотр поверхности на наличие дефектов;
  3. Выравнивание основания.

К подготовительным мероприятиям можно отнести очистку поверхности от грязи и пыли, удаление старого покрытия. Далее специалисту потребуется осмотреть основание на наличие трещин и проверить, ровный ли пол. Для проверки используют строительный уровень. Если дефекты есть, то их потребуется устранить, в противном случае они негативно отразятся на качестве ламинатного покрытия. Выявив проблемные участки, можно начать работы по выравниванию. Идеальным вариантом станет применение такого строительного материала, как самовыравнивающаяся смесь.

Комплекс работ состоит из последовательного выполнения следующих этапов:

  1. Создать раствор для выравнивания пола. Подбор емкости и нужной пропорции смеси, время приготовления и другие нюансы представлены в сопроводительной инструкции от производителя. От того, на сколько точно будут соблюдены рекомендации, будет зависеть качество раствора.
  2. Полученную смесь вылить на пол. Необходимо начать с его наивысшей точки.
  3. Равномерно распределить смесь по всей площади поверхности.
  4. Удалить лишний воздух. Для этого требуется провести по поверхности специальным шипованным валиком из резины.
  5. Установить гидроизоляцию. Монтаж осуществляется после того, как смесь полностью высохнет.
  6. Постелить ламинат. Выполнив все предыдущие пункты, можно без опасений приступать к монтажу ламинантных досок.

Подготовка деревянного пола

Список работ для подготовки деревянного пола во многом схож с подготовкой бетонной поверхности. Специалист осматривает рабочую поверхность на наличие щелей, неровностей или трещин.

Все скрипящие доски фиксируют к лагам при помощи саморезов. Если положительный результат после проделанной работы не достигнут, то такие доски необходимо заменить на новые.

Щели и трещины устраняют при помощи шпаклевочного материала. Когда перепады досок большие, строители проводят циклевочные работы. Для их реализации потребуется применение специальных циклевочных машин. Тем не менее, можно воспользоваться и рубанком. Обратите внимание, что предварительно необходимо углубить в пол все шляпки гвоздей и саморезов.

Можно выровнять пол при помощи фанерных листов, однако данный способ является далеко не самым лучшим. Хорошим решением станет создание цементной стяжки. Установка стяжки гарантированно сделает поверхность ровной, что позволит выполнить качественный настил ламината.

Укладка ламината в несколько шагов

Перед тем, как рассмотреть пошаговую инструкцию для укладки ламината своими руками, ознакомимся с существующими методами укладки данного стройматериала. Существуют продольный, поперечный и диагональный способ. Наиболее сложным считается диагональный, применяется в том случае, если есть необходимость визуально увеличить внутреннее пространство комнаты.

Укладка выполняется со стороны стены с окном, с угла. Размещается первая панель, после чего материал выравнивают. Одинаковые по размеру колышки устанавливают между ламинатным листом и стеной (по длине и с торца). Далее укладывают вторую панель в длину и так до конца комнаты. Специалисты советуют укладывать ламинат кирпичной кладкой. При таком размещении торцы соседних через ряд ламелей будут находиться на одном уровне. Следующий ряд укладывается без защёлкивания замков. Защёлкивать по длине ряд с предыдущим следуем в том случае, когда он уже подрезан и уложен. Все оставшиеся элементы фиксируются схожим образом.

Для того, чтобы выполнить качественную установку ламината на пол, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Адаптация ламината к микроклимату комнаты. Перед дальнейшими работами материал должен пробыть в помещении около 48 часов. В этот промежуток времени следует избегать резких перепадов комнатной температуры. Влажность воздуха — не более 70%.
  2. Если свет от окна будет падать параллельно швам ламината, то это позволит визуально «скрыть» места соединения досок. Кроме того, стоит предусмотреть возможные расширения и сжатия пола. В том случае, если помещение больше 8×12 метров, то необходимо при помощи клиньев сделать отступы в 5-7 миллиметров от стен, дверных проемов, труб.
  3. Формирование первого ряда. Для создания первого ряда необходимо разместить панели пазом к стене. Последняя панель обрезается (длина доски должна быть менее 30 сантиметров), что позволяет сделать небольшой зазор у стены.
  4. Формирование второго ряда. Второй ряд начинается от обрезанной части панели первого ряда. Во втором ряду деталь устанавливают под углом к предыдущей. При попадании ламинатной доски в замок панель защелкивается. Следует состыковать и скрепить первые 4 панели — они станут основой для дальнейшего монтажа. Важный момент здесь — не допустить смещения распорных клиньев.
  5. Применение скобы (струбцины) для размещения последней доски у стены.
  6. Цветовая палитра финишной отделки (плинтуса и порожки) подбирается под цвет пола или дверей.

Несколько полезных советов

Настил ламинатных досок осуществляется на любой, заранее подготовленный, вид поверхности пола. Следует принять во внимание, что максимально допустимое значение перепадов не должно превышать двух миллиметров на один погонный метр покрытия. Такие небольшие неровности можно запросто исправить подложкой, толщина которой в соответствии с рекомендациями специалистов должна быть не больше 4 мм. Подложка также может выступать в роли амортизации, звукоизоляции и гидроизоляции.

При выборе ламината не стоит останавливаться на слишком дешевых экземплярах. Зачастую такие ламинатные доски имеют низкое качество и не обладают необходимыми характеристиками. Следует также обратить внимание на такие показатели, как нагрузка по проходимости, влагостойкость и так далее. Они будут различаться в зависимости от типа помещения, в котором будут идти ремонтные работы.

Важный момент!

Не стоит пренебрегать процессом акклиматизации материала. Купленный в магазине ламинат необходимо поместить на пару суток в комнату, в которой планируется стелить стройматериал. По истечению указанного промежутка времени ламинатные доски выровняются и адаптируются под микроклиматические особенности данного помещения. После этого можно начать монтаж нового пола.

Укладка подложки под настил ламината

Ламинат — это многослойный материал, способный легко впитать воду. Если основание выполнено из бетона, то перед монтажом панелей следует обязательно разместить гидроизолирующий слой. В качестве гидроизоляции можно задействовать плотный полиэтилен или диффузную мембрану. Данную операцию следует проводить только для бетонного основания.

Помимо слоя гидроизоляции рекомендуется разместить специальную подложку. Ее применение позволит добиться хороших показателей шумо-теплоизоляции. Кроме того, материал защитит ламинат от истирания с нижней стороны и поможет выровнять незначительные перепады высот основания.