Крыша каркасного дома

Монтаж кровли для каркасного дома

Крыша является незаменимым архитектурным элементом в устройстве любой конструкции. Отличительная черта крыш для каркасных зданий заключается в более простом и легком конструировании и простоте монтажа сборочной детали. Для каркасного типа зданий доступно возведение кровли всевозможных конструкций. Высота такой крыши может достигать свыше 6 метров. Разновидность кровли подбирается в зависимости от габаритных параметров здания, а также его конструктивных особенностей.

Схема монтажа крыши для дома

Для возведения данного элемента уместно использовать древесные стропила. Проектируемая стропильная система варьируется в зависимости от выбранного вида кровли.

Схема монтажа представлена следующими этапами возведения. Прежде всего необходимость установить стропила, которые для большей устойчивости крепят посредством различных подручных крепежей: кровельных гвоздей, саморезов. Также это могут быть металлические пластины или уголки. Важно правильно рассчитать шаг. Для грамотного определения берется размер стойки. В среднем полученная величина колеблется в пределах 40-100 см. Величина пролетов различается на размер сечения деревянных балок. Таким образом, полученная цифра составляет 2,5-5 метров.

Схема монтажа крыши для каркасного дома

Стропильную опору именуют мауэрлатом с сечением в 100х100 миллиметров. Следует помнить, что размер сечения четко фиксируется. Существуют различные способы крепежа стропил. Как правило, стропильные ноги соединяют между собой при помощи зубчатых накладок. Если величина пролетов превышает 5 метров, то нужно для большей безопасности установить подпорки под стропила.

Следом необходимо определиться с вариантом обрешетки. Решение под кровельное покрытие будет целиком зависеть от настилаемого материала. Например, для гибкой черепицы подойдет сплошная обрешетка из ОСП листов. В укладочном процессе металлопрофиля пользуются брусом с сечением 50х50 мм. Брус крепят с шагом в 50 см. Но в целом это зависит от разновидности и эксплуатационных характеристик используемого листа, поэтому не исключены расхождения.

Стропильная система кровли

Для большей прочности и надежности стропильной системы кровли нужно спроектировать правильное устройство перекрытия. Как правило, для нежилого чердачного помещения конструкция включает в себя следующие элементы (если чердак предполагается сделать утепленным с последующим возведением там жилого помещения, то данные условия не берутся в расчет):

  • несущий брус с размером сечения 50*150 мм;
  • подшивка пола из простых досок;
  • 9-миллиметровые плиты ОСП для возводимого собственноручно чернового пола (в качестве альтернативы можно заменить 10-миллиметровой ЦСП-плитой);
  • теплоизоляционный и пароизоляционный слои;
  • напольное основание из плит ЦСП, поверх которых стелется теплоизолятор под видом пенополистирольных плит;
  • стяжка с гидроизоляционной прокладкой.

Безусловно, у любой крыши должна быть надежная опора, предохраняющая ее от обрушения. Чем надежнее опора, тем дольше простоит и сам дом. В качестве стропил применяют деревянные брусья или балки с размером шага, равного шаговой величине каркасных стоек стены. Всегда важно учесть помимо самой длины шага еще и конкретные особенности строящегося типа крыши. Стропила довольно легко и немудрено устанавливаются для классической двускатной кровли. Для самостоятельного монтажа не требуется специальных глубоких знаний в области строительства крыши. Иной случай возведение плоской крыши, где потребуется пристальная внимательность и осторожность. В данных обстоятельствах на стропила оказывается дополнительная нагрузка. Кроме того, шаг стропил и особенности установки данной крыши будут существенно различаться в зависимости от уровня уклона выбранной кровли.

Критерии распределения нагрузки стропильной кровельной системы на конструкцию здания

Строение крыши для каркасных домов подразумевает под собой применение деревянных балок для организации перекрытия. При таком устройстве стройматериал способствует образованию больших нагрузок. При всем при том, он демонстрирует прекрасную прочность и надежность. Как правило, нагрузка собственного веса в среднем достигает порядка 190-220 кг на квадратный метр. За фиксированную величину строители условились брать усредненное значение в 200 килограмм. Общее количество балки собственноручно укладывается по короткому пролетному сечению. Следует помнить, что балочный шаг должен равняться шагу стоек собственно самой каркасной конструкции.

При вычислении величины шага требуется взять во внимание кроме самой нагрузки еще и пролеты вместе с сечением балок. Также обязательно учитывается материал для кровельного покрытия и особенности утепления конструкции, если таковое предусмотрено.