Cтоимость строительства дома, бани в 2022 году

Сколько стоит деревянный дом и баня в 2022 году

Сколько стоит построить дом или баню в 2022 году? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, любому специалисту строительной компании необходимо знать характеристики и параметры планируемого сооружения. Перед расчетом стоимости объекта определяют площадь строения, материалы, особенности архитектуры.

Ни для кого не секрет, что стройматериалы ежегодно дорожают. Это связано с несколькими факторами.

Во-первых, в связи с эпидемией коронавируса большинство предприятий по лесозаготовке сократили производство. Изначально специалисты таких компаний предполагали, что будет значительный спад потребления, однако ситуация оказалась противоположной. В период карантина многие семьи решили заказать строительство бани или дома, а также занялись благоустройством построенных сооружений. Все это стало причиной аномального спроса, к которому производители пиломатериалов не были готовы. Только в первом квартале 2021 года количество заказов увеличилось более чем в 2 раза.

В результате высокий спрос при незначительных запасах леса стал причиной роста цен на древесину. Пиломатериалы выросли в цене на 30-50%. По мнению специалистов, в 2022 году взрывного роста цен на древесину не ожидается. Тем не менее, тенденция повышения стоимости сохранится.

Во-вторых, цены на многие строительные, отделочные материалы и комплектующие (фундамент, кровля, утеплитель, окна и т.д.) выросли примерно на 10–20%.

В-третьих, произошел рост цен на топливо. Доставка строительных материалов осуществляется грузовыми автомобилями, которые тратят большое количество топлива в процессе транспортировки. В зависимости от сложности проекта количество рейсов может быть больше, что отразится на итоговую стоимость объекта.

Согласно информации от наших партнеров, уже в конце февраля ожидается очередное повышение цен на древесину, фундамент, кровлю. И это далеко не весь список. Удорожание комплектующих неизбежно приведет к очередному повышению стоимости строительства как дома, так и бани. Если Вы планировали организовать строительные работы в текущем году, то рекомендуем уже сейчас бронировать даты на строительство деревянного сооружения. Такой подход позволит избежать лишних расходов и переплат.

Актуальные цены в каталоге

Мы регулярно проверяем актуальность цен и обновляем их. Узнать точную стоимость с учетом доставки можно, позвонив нашему менеджеру.

Показатели для расчета суммы строительства дома или бани

При расчете сметы на строительство учитывают следующие пункты:

  • Проект. При составлении проекта учитывается этажность сооружения, количество окон, наличие балкона, террасы, веранды и т.д. В нашем каталоге представлено множество проектов, у которых уже указана цена за комплектацию. При необходимости любой проект можно изменить.
  • Фундамент. Выбор фундамента зависит от качества почвы на строительном участке, а также от выбранных стройматериалов. Для того, чтобы выбрать правильное основание для будущего сооружения, рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
  • Материалы. К данной группе можно отнести древесину, материалы отделки и утепления, двери, окна, кровлю и т.д.
  • Коммуникации. Монтаж водостока, прокладка электросетей и трубопровода — все это дополнительная статья расходов. Тем не менее, для комфортной эксплуатации объекта возведение таких коммуникаций крайне необходимо.
  • Услуги строительной бригады. Разумеется, при наличии опыта можно строить небольшие деревянные сооружения самостоятельно. Если необходимого опыта нет или нет возможности построить объект самому, то нанимают бригаду рабочих.
  • Удаленность места строительства от строительной базы. Доставка материалов осуществляется грузовыми автомобилями, которые тратят много топлива в процессе транспортировки. Количество рейсов зависит от сложности проекта и размера будущего сооружения. Рассчитать стоимость доставки стройматериалов до населенного пункта Нижегородской области поможет наш менеджер.

Недорогие материалы для строительства выбирают только в тех случаях, когда требуется сезонный дачный домик. Как правило, основу таких зданий составляют щиты, выполненные из древесной доски. Летние дачные дома для сезонного проживания не требуют утепления, прочного фундамента. В остальных случаях при закупке материалов обращают внимание на следующие параметры:

  • морозостойкость;
  • влагостойкость;
  • уровень теплоизоляции;
  • вес;
  • сопротивление внешним факторам, таким как ветер, коррозия и т.д.

Подобрать проект и рассчитать его итоговую стоимость помогут менеджеры строительной компании «Фаворит». Более 10 лет мы строим качественные дома и бани в Нижнем Новгороде и в Нижегородской области по самым доступным ценам.