Каркасное строительство – технология

Технология каркасного строительства

Особенность каркасной технологии

В последние несколько лет спрос на каркасные дома многократно возрос. Популярность «каркасников» кроется в простоте сооружения и в высоком темпе строительных работ. Возведение здания происходит в несколько этапов, поэтому у строителя есть возможность за один сезон смонтировать полноценный жилой дом. При этом итоговая стоимость объекта будет значительно ниже аналогичных сооружений из других материалов.

Как понятно из названия, суть технологии состоит в формировании некоего деревянного или металлического каркаса, после чего получившийся «скелет» поэтапно обшивают слоями из паро- гидроизоляции, теплоизоляционных материалов и т. д. Многослойность позволяет добиться хороших тепловых характеристик при достаточно тонких стенах.

Какие же материалы формируют стену?

  • Утеплитель. Наиболее зарекомендовавшим себя материалом является минеральная вата. Стоит отметить, что для максимального сохранения тепла специалисты рекомендуют утеплять каркасный дом в два слоя. Внутри здания необходимо разместить минеральную вату, а снаружи установить листы пенопласта. Помимо сохранения тепловых характеристик дома, пенопластовые листы улучшают звукоизоляцию и хорошо защищают всю конструкцию от ветра.
  • Гидроизоляция в виде пленки или мембраны защитит сооружение от влаги, поступающей снаружи в виде осадков. Максимального эффекта можно добиться, если размещать материал внахлест с последующей фиксацией стыков специальной липкой лентой для утеплителя.
  • Пароизоляция в виде диффузионной мембраны размещается с внутренней стороны стены. Вся влага, которая конденсируется в стене, беспрепятственно выводится в комнаты. Это значительно повышает срок службы теплоизоляционного материала. Чем качественнее мембрана, тем ниже вероятность появления грибка и плесени на стенах. Правильная установка вентиляционной системы полностью устраняет перечисленные риски.
  • Листы ОСБ устанавливаются поверх всей конструкции и выступают в роли основы, к которой в дальнейшем могут быть закреплены отделочные материалы.
  • Внешняя и внутренняя отделка.

Сама по себе технология каркасного строительства предельно проста. Выполнить все работы можно самостоятельно: это возможно благодаря легкости стройматериала.

Канадская каркасная технология

Канадские каркасные дома обрели популярность из-за целого ряда преимуществ. Основой элемент таких зданий — СИП-панели, представляющие собой конструктивный элемент на подобии «сэндвича», состоящий из двух щитов и находящегося между ними утеплителя.

Для производства СИП-панелей применяется OSB-плита. Выбор обусловлен прочностью материала и устойчивостью к воздействию влаги. Помимо OSB-плит могут быть также использованы материалы на основе гипсокартона, тонкого металлического листа и ряд других стройматериалов.

Особенность технологии строительства канадских каркасных домов состоит в использовании органического утеплителя, изготовленного на основе пенополистирола. Данный материал при помощи специального оборудования вклеивают между OSB-листами. Получившийся «сэндвич» толщиной от 120 до 170 миллиметров обладает высокой прочностью и устойчив к воздействию серьезных механических нагрузок.

Пример каркасного дома

Помимо вышеуказанного плюса, каркасные дома по канадской технологии:

  • Обладают хорошим показателем звукоизоляции;
  • Практически не дают усадку, так как стены и несущие конструкции легкие;
  • Могут быть построены в течении 2-3 недель;
  • Обладают низким коэффициентом теплопроводности стен, поэтому быстро прогреваются;
  • Не требуют предварительной подготовки поверхности стен для выполнения финишных работ. Кроме того, можно легко выполнить и внутреннюю отделку.

Финская каркасная технология

Финская технология строительства каркасных домов во многом похожа на канадскую. Попытаемся разобраться, чем же уникален данный способ возведения сооружений.

В финской технологии, как и в канадской, стены дома делаются многослойными. Первоочередная задача – возведение деревянного каркаса в соответствии с разработанной документацией. Внешнюю сторону каркаса закрывают листами фанеры или OSB плитами. Далее стены обшивают пароизоляцией, которая защитит строение от попадания влаги. По завершению монтажа пароизоляционной мембраны выполняют облицовку стен декоративными материалами, например сайдингом или декоративной штукатуркой.

Основная технологическая особенность — раздельная сборка стеновых панелей. Изначально каркас размещают горизонтально, после чего его обтягивают пароизоляционным материалом и закрывают наружным щитом для защиты от ветра. По завершению работ получившийся «сэндвич» поднимается и устанавливается на место, а затем — обшивается.

Еще одна уникальная черта технологии возведения финских каркасных домов заключается в применении теплоизоляционного материала только минерального типа. Такой подход позволил увеличить эксплуатационный ресурс сооружения приблизительно в два раза. Стоит также упомянуть и про другие особенности финских каркасных домов:

  • Технологичность. Все элементы изготавливаются в заводских условиях.
  • Универсальность. При необходимости поврежденные компоненты можно легко и быстро заменить.
  • Многообразие проектов каркасных домов. Перепланировка может быть сделана в любой момент.
  • Экологическая безопасность и хороший внутренний микроклимат.
  • Простота внутренней отделки;
  • Хорошие технические характеристики конструкции. Высокая звукоизоляция и теплоизоляция всего здания.
  • Долговечность. Обработка антисептическими средствами и правильный уход за домом позволяет продлить эксплуатационный срок сооружения до 100 лет.
Процесс строительства дома по каркасной технологии