Как получить разрешение на строительство дома на участке в 2023 году

Как получить разрешение на строительство дома на участке в 2021 году

Оформить разрешение на строительство следует до начала возведения жилого дома. Если данного документа у застройщика нет, то велика вероятность распрощаться с долгожданным домом, потеряв все инвестированные в него денежные средства. В статье 51 ГрК РФ указана вся необходимая информация, которая поможет гражданину получить разрешение. Ниже кратко рассмотрим основные положения данной статьи.

Кому нужно разрешение на строительство дома

Получить разрешение крайне важно. Во-первых, наличие такого документа убережет застройщика от сноса построенного объекта. Во-вторых, позволит владельцу сооружения избежать штрафа. Напомним, что сумма административного штрафа для физического лица может составить вплоть до 5 000 рублей. В-третьих, документ избавит от серьезных проблем в будущем.

К примеру, без разрешения на строительство хозяин дома не сможет:

  • Оформить жилое строение в собственность. Застройщик сможет проживать в таком сооружении, но распорядиться им не сможет.
  • Провести в сооружение газопровод, водопровод и иные коммуникационные услуги.

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 51 ГрК есть ряд случаев, когда наличие разрешения не требуется. К примеру, можно свободно строить дачные домики, бытовки, хозблоки, маленькие киоски и т.д.

Получить уведомление необходимо, если застройщик планирует использовать земельный участок:

  • под МЖС (малоэтажное жилищное строительство);
  • под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство);
  • для ведения подсобного хозяйства для личных нужд.

Кто выдает разрешение на строительство

Разрешение застройщику выдает государство. Документ является подтверждением того, что:

  • Проект будущего объекта соответствует всем градостроительным нормам;
  • Категория земельного участка позволяет возвести дом.

Специальный комитет при местной администрации выдает разрешение на строительство частного дома. Выдается документ по месту расположения земельного участка, где планируется возвести сооружение. Индивидуальный застройщик может оформить документ, обратившись с соответствующей просьбой напрямую к чиновникам, или же к специалистам в МФЦ. Если воспользоваться данной услугой через представителя, то на него потребуется оформить доверенность. Кроме того, в настоящее время можно подать заявку удаленно, воспользовавшись соответствующей услугой на электронном сервисе. Уведомление предоставляется в единичном экземпляре.

Мы поможем составить проект и построить качественный дом!
Мы поможем Вам!

Комплект документов

Для того, чтобы получить разрешение на строительство дома на собственном участке, необходимо подготовить ряд документов и направить их в соответствующий государственный орган. На их основе чиновники принимают решение о том, выдавать уведомление застройщику или нет. В зависимости от типа здания потребуется подготовить различные документы. Например, если заявитель отправляет запрос на получение справки для возведения ИЖС, то потребуется подготовить следующие документы:

  • заявление с просьбой о выдаче разрешения;
  • свидетельство о регистрации права собственности;
  • градостроительный план застраиваемого садового участка;
  • схема (план) организации участка.

Перечисленные документы выдаются, если будущий дом планируется строить для проживания 1 семьи. При этом количество этажей должно быть не более 3.

Как правило, градостроительный план изготавливается в течение 30 дней. Получить данный документ можно в местной администрации. От застройщика требуется только предоставить заявление о выдаче ему градостроительного плана.

В проектной документации должно быть отображено место, где предполагается построить дом. Для составления грамотной планировочной схемы рекомендуем обращаться к специалистам. Дело в том, что велика вероятность получить отказ в выдаче разрешения, если план будет составлен с ошибками.

Стоимость и сроки

Оформление разрешения — это бесплатная процедура. Сразу стоит отметить, что застройщику все же потребуется заплатить некоторую сумму на начальном этапе. К примеру, чиновники могут попросить строителя подготовить планировочную схему. Наиболее простой, но дорогостоящий вариант — полностью переложить на коммерческую организацию все необходимые операции по оформлению участка.

По завершении строительства застройщик обязан оформить в Росреестре построенный дом как собственность. Услуга платная: гражданину потребуется заплатить гос. пошлину в размере 350 рублей.

От подачи документов до предоставления разрешения администрацией города обычно проходит 10 суток. Если в выдаче разрешения отказано, то чиновники обязаны письменно указать причину. Одними из наиболее распространенных причин для отказа можно назвать предоставление администрации неполного комплекта документов, а также несоответствие проекта действующим строительным нормам и правилам. Гражданин, который не согласен с решением администрации, вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Разрешение действует 10 лет. Это означает, что за указанное время необходимо завершить возведение дома, при этом сооружение должно быть введено в эксплуатацию. Если процесс строительства затягивается, то документ можно продлить. В случае, когда застройщик в течение десяти лет так и не приступил к строительству объекта, то о продлении документа можно забыть.

Выданное разрешение на строительство индивидуального жилого дома относится лишь к конкретному объекту, а не к заявителю. Рассмотрим пример. Застройщик получил необходимый документ, однако продолжать строительство не планирует ввиду некоторых обстоятельств. Позже он решает продать недостроенное сооружение. В данном примере покупателю не требуется получать новое разрешение для строительства дома. Бывший владелец предоставляет действующий оформленный документ новому владельцу. Разумеется, покупатель вправе им воспользоваться.

Получение разрешения на строительство частного дома является ответственной и важной задачей. Данная процедура обязательна и оправдана, даже несмотря на длительность всего процесса. Благодаря выдаче разрешений государство поддерживает относительный порядок в строительстве домов и не допускает хаотичную застройку местности некачественными сооружениями.