Обработка деревянного дома после строительства

Обработка деревянного дома после строительства

Строительство частного дома – это очень серьезное и ответственное мероприятие. Все больше семей отдают предпочтение экологичным материалам, поэтому выбирают деревянный дом. При должном уходе такое сооружение прослужит несколько десятков лет.

Специальные материалы, предназначенные для обработки здания снаружи и внутри, помогут защитить древесину от негативного воздействия окружающей среды. Перед началом работ следует помнить о том, что дерево:

  • Зависит от таких показателей, как температура и влажность воздуха;
  • Может начать растрескиваться, гнить;
  • Подвержено образованию плесени;
  • Обладает высокой горючестью.

Зачем нужна обработка древесины?

  • Защита деревянного строения от разрушения;
  • Предотвращение процесса гниения;
  • Сохранение изначального вида сруба;
  • Увеличение срока службы деревянного сооружения;
  • Пропитки и защитные средства позволяют сохранить эстетические качества бревен. С их помощью можно придать облику фасада желаемый цвет или оттенок;
  • Уменьшение воздействия влаги и насекомых на древесину;
  • Огнестойкие покрытия защищают сооружение от огня.

Чем обрабатывать древесину?

Специалисты рекомендуют использовать водорастворимые смеси и разнообразные антисептические средства. Наиболее популярны составы на водяной основе, являющиеся безвредными для человека, поэтому могут использоваться для обработки сооружения как внутри, так и снаружи.

Чтобы продлить эксплуатационный срок древесины и не допустить ее разрушения, дом обрабатывается специальными растворами. Ниже мы рассмотрим несколько примеров защитных средств и попытаемся разобраться, как правильно обработать деревянный дом.

Снаружи

  • Антисептирование лаг и обвязки. Каждый деревянный элемент, находящийся на расстоянии в 25 сантиметров от земли, необходимо обработать антисептиком в соответствии с установленными нормами. Антисептирование помогает защитить от разрушения структуру древесины и избежать образования грибка. Кроме того, такое средство поможет сохранить прочность и надежность всей конструкции на долгие годы. Обратите внимание, что в готовом здании обработать обвязки антисептиком затруднительно: дело в том, что сооружение уже построено, поэтому подобраться к ней с каждой стороны не получится. В связи с этим крайне важно выполнить данную процедуру в момент возведения дома. Специалисты рекомендуют использовать материал «Сенеж Импра» и наносить его в два слоя.
  • Поэтапная наружная обработка дома. К выполнению работ приступают по истечении нескольких дней с момента возведения здания под крышу. Порядок обработки сооружения будет следующим: антисептик, антипирен, специальный влагостойкий состав. Благодаря современным технологиям рынок заполонили комплексные средства, сочетающие в себе свойства антисептика, антипирена, био- и влагозащиты. Не зависимо от выбора, рекомендуется нанести антисептики хотя бы 2 раза. При этом обработку следует выполнять в два этапа. Обратите внимание, эту процедуру следует повторить приблизительно через 1-2 месяца.
  • Финишное цветное покрытие является завершающим этапом и выполняется после полного высыхания каждой обработанной поверхности. Перед нанесением требуется выждать от одного до двух месяцев с момента первичной обработки. Основной задачей такого состава является сохранение слоя антисептика. Кроме того, подобная обработка препятствует гниению материала и защищает его от насекомых.
Наружная обработка дома из бруса

Наружная обработка позволяет продлить эксплуатационный срок сооружения.

Внутри

Внутренняя отделка домов

Для обработки здания внутри необходимо использовать только безопасные составы. Как уже было отмечено ранее, на данном этапе желательно использовать средства на водяной основе. Такие материалы не выделяют токсины и запахи, устойчивы к воздействию влаги и пропускают воздух. Перед началом работ необходимо обязательно проверить все комнаты на наличие потемнений. Темные пятна предварительно обрабатываются отбеливателем, основу которого составляет активный кислород (как вариант — «Сенеж Нео»). Средства на основе хлора, такие как «Pinotex Wood Oil» или «Neomid 500», помогут избавиться от синих и серых пятен. Смесь следует нанести на проблемные места, при этом слой должен быть тонким. Спустя небольшой промежуток времени обработанная поверхность вернется к первоначальному виду. Внутренняя обработка должна проводиться вместе с наружной в два этапа. По истечении 2 недель с момента завершения работ наносится финишное покрытие.

Для внутренней обработки необходимо использовать нетоксичные составы.

Обработка деревянного дома

В процессе обработки деревянных домов купить материалы высокого качества будет недостаточно: крайне важно их правильно использовать. Защитить сооружение помогут антипирены и антисептики. Рассмотрим порядок их применения:

  • Во-первых, обработка антисептиком. Перед использованием антисептического средства поверхность должна быть очищена от загрязнений. При помощи пульверизатора или кисточки антисептик в два слоя равномерно наносят на участок. В процессе обработки необходимо уделить должное внимание стыкам и торцам. Как правило, именно эти области начинают гнить в первую очередь. Для качественной обработки древесины подойдет «Pinotex Aqua Protect».
  • Во-вторых, двумя слоями наносятся антипирены. К данному этапу следует приступать только после того, как были нанесены антисептики, при этом все слои состава должны просохнуть. Пропитанная антипиреном древесина устойчива к огню – дело в том, что вокруг материала образуется защитная пленка, которая служит барьером от воспламенения. Несмотря на такую защиту, дерево все равно может обуглиться. При непродолжительном контакте с источником огня возгорания не случится. Примером антипирена высокого качества можно назвать «Сенеж Огнебио».
  • В-третьих, наносят защиту от повышенной влаги. Как правило, используют водоотталкивающие пропитки. Наибольшее внимание необходимо уделить торцам. Дело в том, что по сравнению с остальными частями они впитывают больше влаги приблизительно в пятьдесят раз. Для обработки боковых частей пиломатериала рекомендуется обрабатывать поверхность 2 раза. Чтобы обработать торцы, потребуется нанести 4-5 слоев. Это помогает обеспечить равномерное испарение влаги и быстрое высыхание дерева, что позволит не допустить деформации. Хорошими влагозащитными составами можно назвать продукцию «Pinotex».