Самовыравнивающийся пол своими руками

Самовыравнивающийся пол

Выровнять пол — это достаточно сложная задача, требующая предельной концентрации и точности. Появление на рынке самовыравнивающихся смесей позволило существенно упростить данный процесс.

При добавлении подобной сухой смеси в воду получается раствор, который в течение ограниченного времени находится в текучем состоянии, а по истечении данного времени затвердевает и образует поверхность с высокой прочностью. Соблюдение всех рекомендаций и требований при укладке жидкого пола позволит достичь ровной и гладкой поверхности. Кроме того, данная смесь является хорошей основой для монтажа финишного напольного покрытия.

Важно!

Перед использованием материала требуется небольшая подготовка: необходимо добавить сухую смесь в воду, после чего перемешивать полученную консистенцию несколько часов.

К преимуществам такого пола можно отнести:

  • простая установка;
  • быстрое высыхание пола;
  • покрытие становится водонепроницаемым, а значит обладает высокими гигиеническими свойствами;
  • готовая поверхность становится гладкой, т. е. есть возможность укладки практически любого чистового покрытия.

На текущий момент производителей сухих смесей для пола достаточно много: «Knauf», «Бирсс», «Glims» и ряд других компаний.

Самовыравнивающийся пол — технология и этапы

Первый шаг. Место для последующей укладки самовыравнивающегося пола необходимо подготовить. Основание должно быть прочным и чистым. Следует удостовериться, что отсутствуют щели, через которые смесь может «утечь». Очистив поверхность, пол следует прогрунтовать. Крайне важно дать грунтовке полностью высохнуть. Некачественная подготовка основания под пол станет причиной возникновения таких проблем, как отслаивание и вздутие.

Второй шаг. Выполнив подготовительные работы, приступают к созданию строительной смеси. Требуется подготовить емкость с водой и добавить в нее сухую смесь, после чего необходимо постоянно перемешивать раствор до образования однородной массы. Узнать, сколько требуется добавить воды, можно на коробке со смесью.

Выравнивание смеси по полу

Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется перемешивать полученную консистенцию, задействовав электрическую дрель со специальной насадкой. При отсутствии необходимого оборудования подойдет и простая палка, однако в таком случае потребуется потратить очень много сил и времени. На упаковке со стройматериалом производитель указывает период, за который раствор густеет. Полученную смесь следует нанести до наступления этого момента.

Третий шаг — работа с самовыравнивающейся смесью. Процесс укладки довольно прост. Нанесение смеси на подготовленную основу осуществляется порциями. Крайне важно заливать готовую смесь так, чтобы следующая порция ложилась рядом с предыдущей. Рекомендуемая толщина итогового слоя — более 5 миллиметров в наиболее тонкой точке. Получить нужную толщину поможет применение игольчатого валика: данным инструментом проводят по поверхности пола. Такое действие способствует выравниванию пола, а также удалению из него лишних пузырьков с кислородом.

Заливка раствора и приготовление смеси

Чтобы пол высох, потребуется от трех до четырнадцати суток. Время во многом зависит от температурных особенностей помещения и толщины слоя. Настил напольного покрытия происходит после того, как нанесенная самовыравнивающаяся смесь полностью высохнет.

Обратите внимание!

Монтаж самовыравнивающегося пола настоятельно рекомендуется выполнять с помощником, так как этапы сменяются в течение короткого промежутка времени, а все действия требуется выполнять достаточно быстро.