Теплый пол под ламинат – как выбрать?

Теплый пол в деревянном доме

Виды теплых полов

Ламинат — это современное напольное покрытие, которое подойдет для квартиры, загородного дома или офиса. Легкий монтаж и красивый внешний вид изделия позволили материалу обрести популярность как у профессиональных строителей, так и у любителей. Важным фактором, влияющим на срок службы ламината и его декоративные характеристики, является подготовка базовой поверхности, так называемого чернового основания. Дефекты в основании могут стать причиной поломки материала.

Важный момент

Называть «теплый пол» разновидностью утеплителя некорректно. Данный пол является целой системой, отдающей в процессе нагревания накопленное тепло финишному покрытию. В статье мы рассмотрим, какие виды «теплых полов» бывают, а также познакомимся с особенностями каждой разновидности.

Водяная система

Оборудование состоит из комплекса труб. Именно по ним течет нагретая вода. На текущий момент данный способ наиболее подходит для дачных домов, так как позволяет добиться существенной экономии денежных средств в процессе эксплуатации.

Обратите внимание: перед монтажом устройства требуется тщательно просушить бетонный пол. Далее под напольное требуется разместить подложку. Она сокращает уровень шума циркулирующей по трубам воды и является дополнительным слоем теплоизоляции пола.

К минусам данной системы можно отнести сложную установку.

Электрический теплый пол под ламинат

Тёплый электрический пол является отопительной системой, которая передает тепло финишной поверхности. Установка оборудования может быть осуществлена в любом помещении. Само устройство размещают под напольным покрытием, а значит, оно не испортит интерьер дома. Электрические «теплые полы» обладают рядом существенных преимуществ:

  • комната прогревается быстро;
  • способность поддерживать необходимую температуру даже в течение длительного периода времени;
  • отсутствие шумов при работе;
  • возможность осуществить монтаж устройства самостоятельно, без привлечения профессионалов.

В зависимости от способа электрического отопления теплый пол можно подразделить на кабельный и инфракрасный. Суть работы проста: механизм позволяет преобразовать электричество в тепло.

Главный недостаток — значительное потребление электроэнергии. В связи с этим электрический «теплый пол» лучше использовать в качестве второстепенного обогревательного оборудования.

Инфракрасный теплый пол под ламинат

Зачастую такой вид пола именуют пленочным. Представляет собой термоплёнку с нагревательными углеродными элементами. Особенность работы пола состоит во взаимодействии элекроэнергии со специальными компонентами. Электрический ток, проходя через медь или карбон, выделяет инфракрасные волны, несущие в себе тепло. Модель такого пола уже довольно давно существует на рынке и пользуется высоким спросом, так как экономит около 20% электричества.

К преимуществам инфракрасной электрической плёнки можно отнести:

  • простоту монтажа и эксплуатации;
  • небольшую толщину плёнки — всего 1 миллиметр;
  • не оказывает вредного воздействия на организм человека;
  • устойчива к механическим воздействиям.

Профессиональные строители признают инфракрасную систему оптимальным решением для ламината благодаря бесшумной работе пленочного пола, превосходного сочетания с ламинатом и простоте в установке.

Недостатком можно назвать дороговизну системы. С учетом того, что монтаж оборудования достаточно прост, а в процессе эксплуатации можно хорошо экономить, то общая стоимость устройства будет незначительно отличаться от других видов. Тем не менее, если есть возможность, то стоит отдать предпочтение именно пленочному «теплому полу», так как такая система отличается надежностью и длительным периодом эксплуатации.