Как построить деревянный дом своими руками

Как построить деревянный дом своими руками

Сейчас все больше людей предпочитают жить в собственном доме за городом. Такой выбор связан с рядом неоспоримых преимуществ. Например, можно организовать просторный сад, выделить место под барбекю и даже обустроить детскую площадку. В данной статье мы кратко ознакомимся с основными моментами, которые возникнут при самостоятельном строительстве частного дома.

Краткая пошаговая инструкция по строительству деревянного дома

Строительство дома — это многоуровневая задача, требующая совместной работы множества специалистов различных направлений. Если у Вас есть необходимый опыт, то строительство дома своими руками позволит значительно сэкономить семейный бюджет. Важным моментом здесь является строгое соблюдение существующего регламента в строительстве малоэтажных деревянных зданий. Только в таком случае можно будет выполнить все работы без лишних ошибок.

Перед началом строительства дома необходимо выполнить некоторые предварительные работы

Перед началом строительства дома необходимо выполнить ряд предварительных работ:

  • Подготовить земельный участок, расчистив территорию. При необходимости демонтируйте старые сооружения;
  • Проконсультироваться у обслуживающих организаций о возможности подключения к коммуникациям;
  • Провести геодезическое исследование и определить структуру грунта, обратившись к специальным организациям. Это делается для того, чтобы выбрать нужный тип фундамента для будущего сооружения и избежать рисков в дальнейшем.

Планирование бюджета

Для того, чтобы определить примерную стоимость дома, необходимо подготовить смету. В ней отражают каждый строительный этап учитывая стоимость:

  • Стройматериалов (с учетом доставки);
  • Всех работ подрядных организаций;
  • Внешней и внутренней отделки дома.

Площадь будущего сооружения, количество этажей, сезонность использования — чем больше входных данных, тем точнее итоговая цена. Избежать лишних трат и грамотно составить смету поможет опытный прораб.

Проектирование будущего сооружения

Готовый проект — это практически идеальный выбор на сегодняшний, который позволяет сразу же приступить к строительным работам. Для получения проекта следует обратиться к специальным строительно-архитектурным агентствам. Обратите внимание, что покупать готовый проект следует только с полным пакетом услуг, которые включают в себя архитектурный, конструктивный и инженерный разделы.

Скачивать такую документацию из интернета не рекомендуется: большинство представленных бесплатных проектов составлены с ошибками. Выбор проекта напрямую зависит от личных предпочтений клиента.

Строительство дома краткая пошаговая инструкция

Выбор и закупка материалов

Помимо работ, в смете также необходимо указать все используемые материалы. При их покупке обратите внимание на наличие сертификата производителя, ознакомьтесь с отзывами покупателей.

В зимний период очень часто строительство дома временно приостанавливается, поэтому необходимо заранее предусмотреть место под хранение материалов. Если этого не сделать, то качество древесины и многих купленных комплектующих может пострадать.

Предоставление документов технадзору

Выбрав проект, требуется получить обязательное согласование для разрешения на строительство. Чтобы его получить, необходимо посетить местную администрацию и подготовить ряд документов. Предоставив их в администрацию, будет решаться вопрос о выдаче разрешения на строительство дома.

Если строительство велось без соответствующего разрешения администрации, Вам потребуется узаконить возведенное сооружение как самострой, заплатив штраф.

Необходимые работы в процессе строительства дома

Необходимые работы в процессе строительства дома

Рекомендуется заранее продумать такие моменты, как подъезд техники, место хранения стройматериалов и место для мусора. Это позволит не только защитить стройматериал от агрессивного воздействия окружающей среды, но и позволит свободно перемещаться по участку.

Учитывая, что на возведение дома потребуется достаточно много времени, все работы делят на последовательные этапы. Кратко охарактеризуем основные и наиболее трудоемкие задачи, которые предстоит решить строителю.

Возведение фундамента

Существует несколько разновидностей фундамента, при этом технология заливки каждого вида имеет свои особенности. Для того, чтобы не ошибиться с выбором фундамента, можно руководствоваться перечисленными ниже показателями:

  • Категория грунта. Выступает в роли главенствующего фактора.
  • Уровень промерзания почвы. Данный показатель определяет, на какую глубину будет заложен фундамент.
  • Местоположение грунтовых вод.
  • Типы нагрузок. Количество этажей, общий вес мебели и иного оборудования определяет нагрузку на основание дома.
  • Наличие подземных коммуникаций.

Вид фундамента зависит от земельного участка и общей массы сооружения. Для большинства деревянных малоэтажных сооружений подойдет свайно-винтовой фундамент.

Стены

Наружные и внутренние стены необходимо возводить одновременно. Это позволит равномерно распределить нагрузку на основание. Стоит отметить, что примерно 40% затрат от общего количества запланированных работ придутся именно на стены. В связи с этим крайне важно ответственно подойти к покупке материала. Рассмотрим основные моменты при выборе стройматериала.

Решив построить каркасный дом, Вы получаете надежное, но при этом бюджетное сооружение. В основе конструкции лежит каркас из дерева. Небольшой вес, быстрая сборка и хорошие показатели теплоизоляции позволили каркасным сооружениям обрести популярность по всей стране.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна — выгодное вложение денежных средств. Бревно является экологически чистым материалом и обладает хорошими показателями теплоизоляции. Кроме того, строителю не потребуется тратить много денег на внешнюю и внутреннюю отделку. К минусам можно отнести необходимость регулярно контролировать состояние дома: конструкция дает усадку, а сам материал подвержен гниению.

На текущий момент дом из клеёного профилированного бруса считается одним из лучших вариантов. Благодаря специальной технологии производства конструкции из бруса практически не грозит усадка. Разумеется, такой материал будет дороже.

Кровля

Как только каркас дома будет установлен, можно начать работы по возведению кровли. Именно крыша в большей степени защищает сооружение от различных погодных явлений. Осуществить монтаж кровли можно разными способами. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды крыш.

Односкатная. Довольно простой вид, не требующий серьезных трудозатрат. Как правило, встречается на бытовках и гаражах. Для жилых домов подобный вид крыши практически не используют.

Двускатная. Самый распространенный и простой в исполнении вариант, который отлично подойдет для маленьких объектов. Такая крыша надежна и долговечна, так как два симметричных ската позволяю добиться равномерного распределения нагрузок на стены.

Четырехскатная. Данная разновидность крыши отличается не только архитектурной изысканностью, но и обладает повышенной устойчивостью к разнообразным погодным явлениям. Слабой стороной конструкции можно назвать вес кровли и значительные затраты на кровельные материалы.

Мансардная. Данный вариант оптимален, когда необходимо увеличить жилую площадь дома. Благодаря особенности кровли внутри получившегося жилого помещения всегда будет тепло. Конструкция отличается доступной стоимостью и дает незначительную нагрузку на фундамент. Тем не менее, ломанный профиль значительно усложняет монтаж стропильной системы.

От выбранного варианта крыши во многом будет зависеть покупка кровельного материала. При его выборе следует учитывать нагрузку будущей кровли на стены и основание дома, а также сложность монтажа. Наиболее зарекомендовавшими себя стройматериалами для кровли можно назвать керамическую черепицу, металлочерепицу, асбестоцементный шифер, ондулин.

Обратите внимание, что монтаж водосточной системы происходит именно на этапе строительства крыши. Зачастую применяют внешние системы, материалом для которых служит пластмасса или металл.

Фасад здания

Завершив возведение крыши следует приступить к монтажу окон и входных дверей. Специалисты рекомендуют устанавливать пластиковые окна и наружную дверь из металла. Традиционное дерево является более бюджетным аналогом.

Следующий шаг — утепление стен сооружения. На выбор теплоизоляционного материала влияют личные предпочтения строителя и бюджет строительства. Например, утеплителем для внутренней стороны стен может служить гипсокартон или минеральная вата. Для наружных стен подойдет фасадная плитка. Пол и чердачное перекрытие также нуждается в качественном утеплении.

Если в проекте есть балкон или лестница, то следующим шагом станет их установка.

Прокладка труб

После проделанных работ дом все больше будет напоминать задуманный образ. Тем не менее, останется выполнить еще очень большой пласт внутренних работ. Начинаются они с монтажа труб, канализационной системы и сантехники.

Крайне важно составить детальную схему разводки системы отвода стоков. Для грамотного ее составления необходимо учесть такие параметры, как количество проживающих, способ очистки канализации, внешнего отвода и т.д. Материалом могут служить трубы из полипропилена — они легкие, прочные и недорогие. Несмотря на кажущуюся простоту работ, соорудить систему канализации высокого качества без привлечения специалиста крайне затруднительно.

Проводка

Данный этап характеризуется закладыванием проводов в стены, при этом подключение к приборам осуществляют позже. Такой подход очень удобен: выполняя внутреннюю отделку стен будет возможность еще раз все тщательно проверить.

Крайне важно подготовить детальную схему электроснабжения, указав в ней количество источников и способы их включения в цепь электропотребления. Кроме того, необходимо подсчитать количество необходимого материала, выбрать местоположение установки основных устройств. Немаловажным этапом будет расчет мощности, потребляемой всеми электроприборами. Это позволит обеспечить максимальную эффективность и безопасность каждого установленного прибора.

Работы по электроснабжению дома начинают с установки электрощита. Чтобы увеличить надежность системы, потребителей делят на различные категории подключения точек, например:

  • Осветительные приборы;
  • Розетки;
  • Силовые элементы;
  • Мелкая бытовая техника и т.д.

Далее осуществляют монтаж кабельных линий, устанавливают распределительные коробки.

Подключение коммуникаций

Все работы по подключению коммуникаций осуществляются исходя из инженерного проекта и только с одобрения компании, сети которой будут задействованы в качестве подключения.

Наименее проблематично подключить водоснабжение. Дело в том, что центральные водоснабжающие системы сейчас расположены практически везде. Обратите внимание — водоснабжение неразрывно связано с отоплением, для установки и подключения которого необходимо согласовать все запланированные работы с соответствующими инстанциями. Для отопления сооружения можно провести газ или электричество. Сэкономить денежные средства на отоплении помещений позволит именно первый вариант.

Наиболее проблематично подключить электроснабжение и газоснабжение, так как в ряде случаев построенный дом может быть расположен довольно далеко от распределительных источников.

Внутренняя отделка

Для выполнения данного этапа рекомендуется задействовать дизайнера, которой составит проект интерьера каждого помещения. При наличии необходимого опыта составить планировку комнат можно и самому. Довольно часто в деревянных сооружениях какие-либо внутренние отделочные работы не выполняют, сохраняя естественную красоту древесины. Разумеется, здесь все сугубо индивидуально.

К заключительному этапу можно отнести подключение питания к выключателям, розеткам, к источникам освещения, монтаж радиаторов отопления, установку бытовой техники и расстановку мебели.