Как сделать пол в бане своими руками – деревянный, бетонный

Как сделать пол в бане своими руками

Какой материал выбрать для создания пола в бане — бетон или дерево? Универсального ответа на этот вопрос нет. Более того, так как у помещений режим эксплуатации отличается, то скорее всего покрытия предстоит комбинировать.

Деревянный пол для бани будет теплым. Кроме того, он хорошо впишется в интерьер сооружения из бревна или бруса. Минусом пола из такого материала можно назвать срок службы в условиях высокой влажности — по сравнению с бетонным полом, он будет значительно ниже. Исходя из этого, в душевой специалисты рекомендуют делать пол именно из бетона. Для того, чтобы в комнате было тепло и комфортно, поверх бетонного пола можно настелить дощатые трапы. В предбаннике и в комнате отдыха рекомендуется делать утепленный дощатый пол.

Утепление и гидрозащита

Как правило, домашняя баня является легкой постройкой, поэтому фундамент под нее редко закладывают ниже глубины промерзания. В соответствии с МЗЛФ, подземная часть основания составляет около 40–50 сантиметров. Это отражается на долговечности, так как почва под полом всегда будет сырой и холодной.

Для того, чтобы залить бетонный пол, необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

  • Вскрыть грунт на глубину залегания основы. Бетон отмывается и покрывается обмазочной гидроизоляцией.
  • Сделать утрамбованный слой глины в 25–30 сантиметров.
  • Под стяжку насыпать демпферную подушку. Для дополнительного утепления насыпают керамзит слоем около 20 сантиметров.
  • Следом идет устройство подготовительной и основной бетонной стяжки общей толщиной слоя в 7–10 см и одной линией сетчатого армирования.

Подготовка почвы для монтажа деревянного пола заключается в установке поверх глины тумб, которые сложены в полтора кирпича. В качестве теплоизоляции также применяют сыпучий материал. Поверх утеплителя размещается парозащитная мембрана. Края материала подворачивают на тумбы и стены, оставляя запас приблизительно в 10 сантиметров, после чего их проклеивают битумной мастикой или остатками гидроизоляции. Перед размещением лаг на тумбы древесину обязательно следует обработать антисептическими средствами, при этом состав не должен содержать токсичных веществ. Установленные тумбы покрываются сверху 2–3 слоями рулонной или обмазочной изоляции.

Варианты устройства деревянного пола

Существует 2 основных типа конструкций полов из дерева, которые условно можно назвать каркасным и балочным. Разберемся, чем перечисленные варианты отличаются друг от друга.

В каркасной системе пола доски ставят на ребро. Такой вариант оптимален при монтаже тонкого чернового пола, когда используются доски менее 20 мм. Частый шаг ребер жесткости (60–80 см) позволяет не допустить прогибания и позволяет дополнительно разместить 100–150 см теплоизоляционного материала на подбитую снизу сетку или обрешетку.

Балочная система хорошо подойдет для пола, выполненного из массивной доски толщиной 25 или 40 мм, где расстояние между лагами может достигать 1–1,2 метра. Подбираются балки крупного сечения, что позволяет уменьшить расстояние между тумбами одного ряда. Предпочтение отдается брусу 150х150 или 150х200 мм. Для того, чтобы выровнять деревянный пол, нулевая точка должна находиться выше верхней плоскости фундамента на 2–3 см. Утеплить балочный пол весьма сложная задача. В связи с этим балочный массивный пол предпочтительнее использовать в отдельно стоящих сооружениях или в банях, которыми будут редко пользоваться.

Теплый пол

Крайне важно сделать пол в бане теплым. Он не только даст ногам тепло, но удалит лишнюю влагу после банных процедур.

Если было принято решение сделать электрический нагревательный пол, то рекомендуется использовать нагревательный шнур при толщине стяжки не менее 5 см и плотности закладки порядка 0,35 Вт/м2. В комнатах, где пол выполнен из дерева, оптимально выбрать пленочный подогрев или линолеум. Напомним, что для устройства теплого пола под ним должна быть устроена сплошная плитная теплоизоляция толщиной не менее 50 мм.