Способы обогрева загородного дома

Способы обогрева загородного дома

Число желающих иметь жилье за городской чертой постоянно увеличивается, но его постройка требует решения самых разных проблем. Одна из наиболее значимых для комфортного проживания — определить, чем отапливать загородный дом.

Чем топить загородный дом выгоднее?

Обогревательные элементы в доме позволяют комфортно проживать в здании вне зависимости от времени года. Наиболее простой способ обеспечить тепло в помещении — подключиться к центральной системе отопления. Однако бывают ситуации, когда подключиться к централизованной системе отопления нет возможности. Не стоит расстраиваться: существует несколько вариантов реализации отопительной системы, речь о которых пойдет в данной статье.

Чтобы решить, чем отапливать загородный дом, нужно проанализировать разные варианты.

Принимать решение нужно исходя из особенностей конкретного объекта, его месторасположения, частоты посещения жилища хозяевами и т. д.

Рассмотрим основные способы поддержания нужной температуры в загородных сооружениях.

Газ

Для обогрева двухэтажных сооружений и больших по площади коттеджей газ является наилучшим решением. Как правило, трубопровод расположен рядом с местами, где активно ведется строительство коттеджей. Высокая теплоотдача и отсутствие сажи — одни из главных преимуществ магистрального газа.

К минусам можно отнести высокую стоимость подключения к такой системе. Особенно в тех случаях, когда планируется приезжать на дачу только на выходные. И все же немало хозяев на вопрос: «Чем выгодней отапливать загородный дом?», — отвечают газом. Стоит отметить, что имеется в виду автономная система с использованием смеси из пропана и бутана.

Самой затратной статьей в этом случае будет покупка газгольдера, который по мере необходимости нужно будет заправлять. Место для его размещения можно подготовить самостоятельно, но лучше обратиться в ту же компанию, где были заказаны кровельные работы и другие подобные услуги. Использовать такой способ обогрева жилья можно даже там, куда еще ни дошли централизованные газовые сети.

Печи с использованием дров

Современные печи претерпели ряд изменений. Усовершенствованная конструкция оборудования позволяет давать больше тепла, при этом частая загрузка не требуется. Вариант выгоден, если имеется возможность покупать дешевые дрова. В случае, если дом большой, специалисты рекомендуют использовать гидролизные котлы. Такое оборудование может быть встроено в дровяную систему отопления, что позволит нагревать все помещения сооружения.

Стальные или чугунные котлы, работающие на угле, способны поддерживать в помещении стабильную температуру, поскольку оснащаются специальными датчиками. Если электричества в здании нет, то такой вариант является наиболее оптимальным.

Обогрев с использованием электросетей

Выполнив установку специального котла, обогревать загородный дом будет вода или антифриз. Поддержание определенной температуры обеспечивается за счет электроэнергии. Для нагревания отдельных комнат можно использованы как масляные, так и инфракрасные обогреватели.

Стоит отметить, что назвать такой вариант экономичным довольно сложно, однако в некоторых ситуациях — это хорошее решение проблемы с отоплением.