ГСП плита — характеристики и применение

ГСП плита - характеристики

Гипсостружечная плита (ГСП) — листовой стройматериал, в состав которого входят гипс (83%), древесная стружка (15%) и вода (2%). Листы ГСП используются для выполнения отделочных и строительных работ.

Материал достаточно популярен как среди строительных компаний, так и среди частных строителей. Дело в том, что гипсостружечные плиты состоят из экологически чистых компонентов, при этом листы устойчивы к воздействию огня. По качеству ГСП значительно превосходит ГКЛ (гипсокартонный лист).

ГСП: характеристики

Изготовление ГСП плит осуществляется полусухим способом. Для начала на стальной лист в определенной пропорции распределяют влажную массу из древесной стружки и гипсовый вязкий состав. Далее получившуюся консистенцию прессуют на специальном оборудовании и сушат.

Гипсостружечные плиты безопасны для здоровья человека, ведь основными компонентами изделия являются экологически чистые материалы. Напомним, что основу ГСП составляет гипс (83%), небольшое количество древесной стружки (15%) и воды (2%).

Стройматериал обладает уникальными свойствами, так как сочетает в себе сильные стороны гипса и древесины. Гипсовая составляющая придает изделию пожаробезопасность, защищая от возгорания древесную стружку. Благодаря наличию древесины материал обладает хорошими показателями звуко- и теплоизоляции, износостойкости и ударопрочности. Стоит отметить, что листы ГСП устойчивы к воздействию плесени, грибков и различных насекомых.

Характеристики ГСП представлены ниже:

  • Плотность – не более 1250 кг/м3.
  • Водопоглощение за 120 минут – не более 30%
  • Отпускная влажность – не более 2 +/- 0,5%.
  • Теплопроводность – от 0,209 до 0,247 Вт/(м°С).
  • Прочность на изгиб – от 8 до 16 МПа (зависит от толщины).
  • Индекс изоляции воздушного шума – 32-35 дб.

Стандартная ширина ГСП: 1250 мм. Длина изделия может меняться и составляет 500, 1500, 2500 и 3000 мм. Толщина стройматериала чаще всего составляет 10 или 12 миллиметров.

Вес гипсостружечной плиты зависит от размера и толщины листа:

Размер ГСП плитыВес
500 х 1250 х 10 мм.7 кг.
500 х 1250 х 12 мм.9 кг.
1500 х 1250 х 10 мм.23 кг.
1500 х 1250 х 12 мм.28 кг.
2500 х 1250 х 10 мм.39 кг.
2500 х 1250 х 12 мм.46 кг.
3000 х 1250 х 10 мм.47 кг.
3000 х 1250 х 12 мм.56 кг.

ГСП: применение

Пожаробезопасность, звукоизоляционные свойства, ударопрочность — все это и не только существенно расширяет область применения ГСП плит.

В основном стройматериал используется для отделочных работ (стены, потолок, пол). Благодаря идеально ровной поверхности на ГСП плиты часто наносят декоративный материал. Например, гипсостружечные листы красят, ламинируют, отделывают шпоном. В некоторых случаях на поверхность плит клеят обои, плитку.

При помощи гипсостружечных листов можно возводить межкомнатные перегородки. Допускается применение в помещениях с повышенным содержанием влаги в воздухе. Кроме того, изделия применяют для установки подоконников и обшивки откосов.

Преимущества ГСП

  • Экологически чистый продукт. Благодаря отсутствию асбеста, клея, смол и прочих вредных для человека веществ изделие может быть использовано как в спальне, так и в детской комнате.
  • Биостойкость. Продукт устойчив к воздействию микроорганизмов и насекомых.
  • Высокая прочность, устойчивость к механическим воздействиям и износу. Благодаря особой структуре материал плотнее и прочнее, а значит, в меньшей степени подвержен деформации.
  • Пожаробезопасность. Основу ГСП составляет устойчивый к огню материал – гипс.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Гипсостружечные листы подойдут для монтажа в ванных комнатах, в домах без круглогодичного отопления.
  • Шумоизоляция. Звукопроводность изделия минимальна.
  • Простота и легкость в монтаже. ГСП плита — нетребовательный строительный материал, с установкой которого справится даже новичок.
  • Возможность отделки. После монтажа изделие можно оклеить обоями, покрасить или покрыть декоративными материалами.