Как сделать колодец своими руками

Как сделать колодец своими руками

Выкопать колодец своими руками — далеко не самая легкая задача. Оптимальным решением станет нанять рабочих, которые профессионально выполнят все требуемые работы.

Тем не менее, знать процесс копки колодца полезно. Установленный колодец периодически предстоит очищать от ила, а это занятие практически ничем не отличается от его выкапывания. Регулярность такой процедуры зависит от грунтовых условий земельного участка.

По способу попадания воды колодцы можно разделить на несколько типов. В первом варианте вода в них накапливается в результате просачивания влаги из плодородного слоя с поверхности земли и из почвы сквозь щели между кольцами. Такие конструкции стали называть дренажными колодцами. Во втором варианте колодцы выкапывают до водоносного горизонта, поэтому вода в них поступает снизу.

На регулярность очистки конструкции влияют грунтовые особенности местности. Примерно раз в 5 лет предстоит чистить колодец, когда водоносный горизонт расположен относительно неглубоко и до него получится дойти. В том случае, когда до водоносного горизонта добраться нет возможности, то чистить его предстоит раз в 2-3 года. Однако в таком случае каждая чистка станет причиной последующего «утопания» колец вглубь грунта, приблизительно на треть после каждой чистки.

Как сделать колодец самостоятельно? Рассмотрим несколько вариантов реализации конструкции:

  • 1 вариант. Вначале потребуется выкопать яму на необходимую глубину. После это в нее по очереди друг за другом опускают кольца (при помощи ручной или автомобильной лебедки).
  • 2 вариант. Предварительно выкапывают небольшой котлован с плоским дном глубиной 0,5 метра. При этом диаметр котлована равен наружному диаметру кольца. В подготовленную яму помещают кольцо из железобетона. Далее наступает самый трудный этап. Необходимо залезть внутрь кольца и равномерно по кругу выкапывать из него и из под стен грунт. Это позволит кольцу под собственной тяжестью опуститься ниже. После того, как верх первого кольца сравняется с землей, на него устанавливают второе и продолжают копать дальше. Далее процесс повторяется.

Как правило, высота кольца составляет один метр. Получается, что на обычный колодец потребуется от 10 до 15 штук.

Копать — это самая сложная работа. Дело в том, что черенок у лопаты должен быть коротким, а копать лопатой с коротким рычагом очень неудобно. В добавок рядом с рабочим требуется оставить свободное место под ведро, в которое будет складироваться выкопанная земля, и под специальное оборудование, которое будет использоваться для откачивания прибывающей воды. Для того, чтобы избежать проблем с водой, специалисты рекомендуют выкапывать колодцы в первом квартале года. Именно в это время уровень грунтовых вод максимально низок.

При достижении требуемой глубины на дне необходимо разместить фильтрующую подушку толщиной примерно 150-300 миллиметров и установить весь колодезный столб на нее. Материалом для такой подушки служит мелкий щебень. Основная задача фильтра заключается в предотвращении быстрого образования ила в колодце.